Языковая
онлайн-школа
CONNECT

Как учить английский проще.

Коллокации

Было ли вам когда-нибудь тяжело учить английский? Знаю, это был риторический вопрос, конечно было тяжело и не один раз. А ещё это долгий процесс, безусловно. И, чтобы ускорить его, давайте сегодня поговорим о таком слове, как коллокации (с английского “collocation”).
Давайте разбираться вместе.
Начнём с объяснения, что же всё-таки значит слово коллокация.
Коллокация – это несколько слов (два или более), которые обычно часто повторяются в языке и связаны между собой. Чаще всего они грамматически и лексически правильные.
Многие могут сказать: «Да это же словосочетания! Что за буржуйские слова вы тут используете!» И будут почти правы. Да, коллокации действительно очень похожи на словосочетания, но подчинены одному правилу – правилу лингвистической сочетаемости.
Говоря простыми словами, коллокации отличаются от словосочетаний тем, что они работают только при хорошей сочетаемости двух слов в языке. И поэтому мы очень легко можем их вычленить из языка.

Давайте приведём пример:

To save time – экономить (сохранять) время
To make a noise – шуметь, создавать шум
To make a cup of coffee (заметьте, не «to do a cup of coffee») – приготовить чашку кофе

Очень важно понимать, коллокации также могут менять смысл тех слов, которые входят в их состав, например, это можно провернуть со словом HEAVY – тяжёлый:

Heavy rain – Сильный дождь, ливень (не «тяжёлый дождь»)
Heavy smoker – заядлый курильщик (не «тяжёлый курильщик»)
Heavy traffic – затруднённое движение на дороге / пробка (не «тяжёлый трафик»)
Откуда они берутся?
В большинстве своём коллокации – это уже часть языка. Они формируются стихийно, под влиянием культуры и языковых норм. Но на наше счастье, мы не в 16 веке. У нас есть устоявшийся язык и мы в любой момент можем узнать коллокацию к любому слову и теме.

Зачем нам коллокации?
Но зачем нам коллокации, спросите вы. А я отвечу: они помогают нам быстрее учить и проще говорить.
Лимит кратковременной памяти при изучении языка 7+-2. Это означает, что вы сможете запомнить за один раз максимум 9 слов. И то, вряд ли они долго задержатся в памяти. Коллокации же помогают обмануть мозги, ведь мозг воспринимает коллокации не как отдельные слова, а как единое целое. И если вы запомните 9 коллокаций, то объём слов увеличится вдвое (18 слов за раз)!
А причём тут быстрее говорить? При том что, запомнив коллокацию, вам не придётся больше задумываться над тем, как сказать «идёт сильный дождь». Автоматический, ваш мозг будет выдавать штамп-словосочетание – heavy rain. И все будут счастливы: вы – потому что вам проще и быстрее стало говорить, а ваш мозг – потому что не пришлось сильно напрягаться.

Где взять коллокации?

Первый способ найти коллокации очевиден – читать книги, слушать аудио на языке, смотреть фильмы \ сериалы и подмечать их. Это не сложно, они очень часто кидаются в глаза.
Второй вариант для тех, кто хочет найти какое-то конкретное слово или слова под конкретную тему. Итак, переходим по следующей ссылке на англоязычный словарь:
Вводим нужное нам слово и нажимаем по кнопке «collocations». Поздравляю, теперь вы можете видеть все коллокации, относящиеся к этому слову.
Маленький совет
Поиск коллокаций – это не всё. Вы сами на любом уровне можете составлять их. Например, вы можете составлять коллокации с теми словами, которые вы получили сегодня на уроке английского. Самый простой способ – комбинировать существительные с прилагательными. Что-то вроде «машина» - «красивая машина», «удобная машина», «странная тачка». И самое больше преимущество во всё этом – вам не нужно ничего, кроме ваших мозгов. Вы можете составлять коллокации по дороге домой или на работу, отдыхая или развлекаясь. Вам не составить никакого труда задуматься на секунду и проговорить «heavy rain», «heavy smoker», «heavy snow». Попробуйте, ведь это просто.
И не забывайте про нас! Языковая онлайн школа CONNECT, всегда поможем вам с изучением языка! Главное – заглядывайте к нам почаще:)
Мы ценим комфорт наших студентов
При оплате первого месяца обучения дарим Вам скидку 10%, чтобы Вы могли ознакомиться с программой школы и влюбиться в язык
Пройдите бесплатное тестирование, чтобы узнать Ваш уровень английского, и получите урок с топовым преподавателем в подарок